Leseliste

Gelesen (ab 2009):

Adiga, Aravind (Ingo Herzke): Der weiße Tiger

Adorján, Johanna: Eine exklusive Liebe

Aigner, Korbinian: Äpfel und Birnen. Das Gesamtwerk

Bakker, Gerbrand (Andreas Ecke): Oben ist es still
Bakker, Gerbrand (Andreas Ecke): Juni
Bakker, Gerbrand (Andreas Ecke): Komische Vögel

Bechstein, Ludwig und Scheffler, Axel (Illustration): Der Verdrüßliche

Beck, Zoe: Das alte Kind

Bennett, Alan (Ingo Herzke): Die souveräne Leserin
Bennett, Alan (Brigitte Heinrich): Così fan tutte
Bennett, Alan (Ingo Herzke): Handauflegen
Bennett, Alan (Ingo Herzke): Vatertage
Bennett, Alan (Ingo Herzke): Die Lady im Lieferwagen
Bennett, Alan (Ingo Herzke): Schweinkram

Böttcher, Jan: Nachglühen

Bräuer, Hermann: Haarweg zur Hölle

Brett, Lily (Melanie Walz): Chuzpe

Brink, André (Inge Leipold): Kupidos Chronik

Bronsky, Alina: Die schärfsten Gerichte der tatarischen Küche
Bronsky, Alina: Scherbenpark

Buchholz, Simone: Bullenpeitsche

Budde, Nadia: Flosse, Fell und Federbett
Budde, Nadia: Such dir was aus, aber beeil dich!
Budde, Nadia: Unheimliche Begegnungen auf Quittenquart
Budde, Nadia: Und außerdem sind Borsten schön

Buddenbohm, Maximilian: Zwei, drei, vier. Wie ich eine Familie wurde
Buddenbohm, Maximilian: Es fehlt mir nicht, am Meer zu sein
Buddenbohm, Maximilian: Marmelade im Zonenrandgebiet

Cadeggianini, Georg: Aus Liebe zum Wahnsinn

Carpenter, Louise (Miriam Mandelkow): Ida und Louise

Caspak, Victor / Lanois, Yves (Andreas Steinhöfel): Die Kurzhosengang

Cechov, Anton (Hertha von Schulz / Gerhard Dick): Die Dame mit dem Hündchen

Chopin, Kate: Das Erwachen

Coe, Jonathan (Walter Ahlers): Die ungeheuerliche Einsamkeit des Maxwell Sim

Cooper, T (Brigitte Jakobeit): Beaufort

Cottin, Menena / Faría, Rosana (Helga Preugschat): Das schwarze Buch der Farben

Davies, Adam (Hans M. Herzog): Froschkönig

Duve, Karen: Weihnachten mit Thomas Müller
Duve, Karen: Thomas Müller und der Zirkusbär
Duve, Karen: Anständig essen

Elmiger, Dorothee: Einladung an die Waghalsigen

Erlbruch, Wolf: Ente, Tod und Tulpe
Erlbruch, Wolf: Frau Meier, die Amsel

Erpenbeck, Jenny: Heimsuchung

Eugenides, Jeffrey (M. Sandberg-Ciletti): Die Selbstmordschwestern

Evers, Horst: Für Eile fehlt mir die Zeit

Fox, Paula (Ingo Herzke): Der kälteste Winter

Foer, Jonathan Safran : Tree of Codes

Fricke, Lucy: Ich habe Freunde mitgebracht

Fuchs, Kirsten: Die Titanic und Herr Berg

Geiger, Arno: Der alte König in seinem Exil
Geiger, Arno: Alles über Sally

Glattauer, Daniel: Gut gegen Nordwind / Alle sieben Wellen
Glattauer, Daniel: Ewig Dein

Goldman, William (Wolfgang Krege): Die Brautprinzessin

Gravett, Emily: Little Mouse’s Big Book of Fears

Grjasnowa, Olga: Der Russe ist einer, der die Birken liebt

Gröner, Anke: Nudeldicke Deern

Grossman, David (Anne Birkenhauer): Eine Frau flieht vor einer Nachricht
Grossman, David (Michael Krüger): Die Umarmung

Haahtela, Joel (Sandra Doyen): Sehnsucht nach Elena

Haas, Wolf: Der Brenner und der liebe Gott
Haas, Wolf: Verteidigung der Missionarsstellung

Hagena, Katharina: Der Geschmack von Apfelkernen

Heiland, Henrike: Von wegen Traummann

Hein, Jakob: Herr Jensen steigt aus

Heinrich, Finn-Ole : Räuberhände

Herrndorf, Wolfgang: Tschick

Hustvedt, Siri (U. Aumüller, E. Fischer, G. Osterwald): Was ich liebte
Hustvedt, Siri (Uli Aumüller): Der Sommer ohne Männer

Iweala, Uzodinma (Marcus Ingendaay): Du sollst Bestie sein!

Jandl, Ernst / Junge, Norman: fünfter sein

Janisch, Heinz / Erlbruch, Wolf: Der König und das Meer

Jansson, Tove (Birgitta Kicherer): Herbst im Mumintal
Jansson, Tove (Birgitta Kicherer): Winter im Mumintal
Jansson, Tove (Birgitta Kicherer): Komet im Mumintal

Jensen, Carsten (Ulrich Sonnenberg): Wir Ertrunkenen

Jochimsen, Jess: Danebenleben

Johnson, Denis (Bettina Abarbanell): Train Dreams

Jonasson, Jonas (Wibke Kuhn): Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand

Jones, Shane (Chris Hirte): Thaddeus und der Februar

July, Miranda (Clara Drechsler, Harald Hellmann): Zehn Wahrheiten

Kawakami Hiromi (Ursula Gräfe und Kimiko Nakayama-Ziegler): Herr Nakano und die Frauen

Kehlmann, Daniel: Ruhm. Ein Roman in neun Geschichten
Kehlmann, Daniel: Ich und Kaminski

Killen, Chris (Henning Ahrens): Das Vogelzimmer

Kinsky, Esther: Sommerfrische

Klüssendorf, Angelika: Das Mädchen
Klüssendorf, Angelika: April

Koch, Miriam: Keentied

Köhlmeier, Michael: Idylle mit ertrinkendem Hund

König, Ralf: Der bewegte Mann / Pretty Baby

Krohn, Tim: Ans Meer

Krüss, James: Mein Urgroßvater und ich
Krüss, James: Henriette Bimmelbahn

Lachmann, Frank: Kann Spuren von Nüssen enthalten

Leine, Kim: Die Untreue der Grönländer

Leinen, Angela: Wie man den Bachmannpreis gewinnt

Leky, Mariana: Die Herrenausstatterin
Leky, Mariana: Liebesperlen

Lendle, Jo: Mein letzter Versuch, die Welt zu retten

Lenz, Siegfried: Landesbühne

Lewitscharoff, Sibylle: Apostoloff

Lobo, Sascha: Strohfeuer

Loe, Erlend (Hinrich Schmidt-Henkel): Naiv. Super.
Loe, Erlend (Hinrich Schmidt-Henkel): Jens. Ein Mann will nach unten.

Magnusson, Kristof: Das war ich nicht

Martenstein, Harald: Heimweg

Mee, Arthur (Hrsg), Axel Scheffler (Illustration), Harry Rowohlt (Übersetzung): Über das Halten von Eichhörnchen

Merrill Block, Stefan (Marcus Ingendaay): Wie ich mich einmal in alles verliebte

Murakami Haruki (Ursula Gräfe): Wovon ich rede, wenn ich vom Laufen rede

Murgia, Michela (Julika Brandestini): Accabadora

Neale Hurston, Zora (Hans-Ulrich Möhring): Vor ihren Augen sahen sie Gott

Neeman Romascano, Silvie (Claudia Steinitz): Nichts ist geschehen

Nicholls, David (Simone Jakob): Zwei an einem Tag

Niemann, Christoph: Abstract City

Oates, Joyce Carol (Silvia Morawetz): Niagara

Ohlbaum, Isolde: Auswärtsspiele. Autoren unterwegs

Ohmura, Tomoko: Bitte anstellen

Olfers, Sibylle von: Etwas von den Wurzelkindern

Ondaatje, Michael (Melanie Walz): Katzentisch

Øyehaug, Gunnhild (Ebba Drolshagen): Ich wär gern wie ich bin

Özdogan, Selim: Die Tochter des Schmieds

Parei, Inka: Die Schattenboxerin

Paul, Stevan: Monsieur, der Hummer und ich

Pásztor, Susann: Ein fabelhafter Lügner
Pásztor, Susann: Die einen sagen Liebe, die anderen sagen nichts

Pehnt, Anette: Insel 34

Pletzinger, Thomas: Bestattung eines Hundes
Pletzinger, Thomas: Gentlemen, wir leben am Abgrund

Poladjan, Katerina: In einer Nacht, woanders

Posch, Alexander: Sie nennen es Nichtstun

Rai, Edgar: Nächsten Sommer

Rammstedt, Tilman: Erledigungen vor der Feier
Rammstedt, Tilman: Wir bleiben in der Nähe
Rammstedt, Tilman: Der Kaiser von China
Rammstedt, Tilman: Die Abenteuer meines ehemaligen Bankberaters

Randt, Leif: Schimmernder Dunst über CobyCounty

Rank, Elisabeth: Und im Zweifel für dich selbst
Rank, Elisabeth: Bist du noch wach?

Regener, Sven: Meine Jahre mit Hamburg-Heiner. Logbücher

Rinke, Moritz: Der Mann, der durch das Jahrhundert fiel
Rinke, Moritz: Also sprach Metzelder zu Mertesacker

Rothmann, Ralf: Feuer brennt nicht

Rowling, Joanne K. (Klaus Fritz): Harry Potter und der Stein der Weisen
Rowling, Joanne K. (Klaus Fritz): Harry Potter und die Kammer des Schreckens
Rowling, Joanne K. (Klaus Fritz): Harry Potter und der Gefangene von Askaban
Rowling, Joanne K. (Klaus Fritz): Harry Potter und der Feuerkelch

Schalansky, Judith: Atlas der abgelegenen Inseln
Schalansky, Judith: Matrosenroman
Schalansky, Judith: Der Hals der Giraffe

Schmeißer, Frank: Schurken überall!
Schmeißer, Frank: Schurken am Ball!
Schmeißer, Frank: Jungs sind keine Hamster

Schmidt, Jochen: Schneckenmühle

Schmidt, Kathrin: Du stirbst nicht

Schubiger, Jürg / Erlbruch, Wolf: Zwei, die sich lieben

Seddig, Katrin: Runterkommen

Shapton, Leanne (Rebecca Casati): Bedeutende Objekte und persönliche Besitzstücke aus der Sammlung von Lenore Doolan und Harold Morris, darunter Bücher, Mode und Schmuck

Simenon, Georges (Trude Fein): Der kleine Heilige

Skomsvold, Kjersti A.: Je schneller ich gehe, desto kleiner bin ich

Smith, Lane (Michael Krüger): Das ist ein Buch!

Smith, Zadie (Hg.): Das Buch der anderen (Anthologie)

Straub, Johanna: Das Beste daran

Strout, Elizabeth (Sabine Roth): Mit Blick aufs Meer

Taylor, Kressman (Dorothee Böhm): Adressat unbekannt

Tellegen, Toon und Scheffler, Axel (Mirjam Pressler): Briefe vom Eichhorn an die Ameise

Tobor, Alexandra: Sitzen vier Polen im Auto

Töpffer, Rodolphe: Die Abenteuer der Herrn Cryptogam

Torday, Paul (Thomas Stegers): Charlie Summers

Treichel, Hans-Ulrich: Der Verlorene
Treichel, Hans-Ulrich: Grunewaldsee

de Velasco, Stefanie: Tigermilch

Viel, Tanguy (Hinrich Schmidt-Henkel): Das absolut perfekte Verbrechen

Wieland, Rayk: Ich schlage vor, dass wir uns küssen

Williams, Robert (Brigitte Jakobeit): Luke und Jon

Winnemuth, Meike: Das große Los

Yapp, Nick (Madeleine Lampe): Audrey Hepburn

Yglesias, Rafael (Cornelia Holfelder-von der Tann): Glückliche Ehe

Ziefle, Pia: Suna

Zehn Gebote des Schreibens
_______________________________

Was vorher war: Lektüre 2008, 2007, 2006

Flattr this